Kategorien
Ankündigungen Foerderverein

Mitgliederversammlung Förderverein

Der Förderverin wird seine coronabedingt verschobene Mitgliederversammlung abhalten am:

Mo. 26.07.2021

Beginn: 19:30 Uhr

Ort: Foyer Nebenbau Gymnasium Hechingen

Auf der Tagesordnung stehen:

  • Bericht 1. Vorsitzender
  • Bericht Kassier
  • Bericht Kassenprüfer
  • Entlastungen
  • Anträge
  • Neuwahlen

Kategorien
Ankündigungen

Infos Schulbetrieb ab Mo 26.04.

Kategorien
Ankündigungen

Infos Schulbetrieb ab 19.04.21

Aktueller Eltern-Infobrief |

Erklärung zur verpflichtenden Testung |

Informationen des KM bezüglich der Selbsttestung

Kategorien
Ankündigungen Schulsozialarbeit

Notfallnummer der Schulsozialarbeit

Für die Dienste der Schulsozialarbeit hat das Haus Nazareth, wie im Frühjahr auch, aufgrund des Lockdowns eine Nummer für Notfälle eingerichtet.  

Durch die Nummer soll sicher gestellt sein, dass Schüler und Eltern in einer Notsituation, beraten werden können.

Außerdem sind die Kollegen der Schulsozialarbeit bis zu den Weihnachtferien im Notfall vor Ort telefonisch oder per E-Mail erreichbar.

Kategorien
AG Angebote Ankündigungen

AG-Angebote 20/21

Angebote der Jugendbegleiter

JugendbegleiterAngebotSchuljahrZeit
Michelle Lewandowski Weronika Klos Angelina BrandstätterBewegungsangebot in der Mittagspause Handball (Kl. 5)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Di 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Hannah Reisenauer Bewegungsangebot in der Mittagspause Cheerleading (Kl. 5)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Di 13.00-14.00 Uhr Lichtenauhalle
Tiago Dos Santos Christopher WolfBewegungsangebot in der Mittagspause Basketball (ohne Kontakt) (Kl. 9)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Mi 12.10-12.50 Uhr Lichtenauhalle
Meike Klett Celine AhrensBewegungsangebot in der Mittagspause Ballsport (Kl. 10)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Mi 12.10 – 12.50 Uhr Lichtenauhalle
Jasmin Maier Melissa SalvoBewegungsangebot in der Mittagspause Tanz (Kl. 6)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Mi 12.10 – 12.50 Uhr Lichtenauhalle
Maja Schwarzbauer Andrea RötherBewegungsangebot in der Mittagspause Völkerball (Kl. 5)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Mi 12.10 – 12.50 Uhr Lichtenauhalle
Müller, Marion (DAV)Klettern (Kl. 5 + 6 im Wechsel)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Mi 16.30 – 18.15 Uhr Lichtenauhalle
Lea ArlingshausBewegungsangebot in der Mittagspause Handball (ohne Kontakt) (Kl. 5)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Do 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Herr Bruno Lisa buckenmaier Karla Wolf Emma BausingerBewegungsangeboti in der Mittagspause Akrobatik (Kl. 5 + 6 im Wechsel)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Do 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Herr Kuricini (Schachclub)Schach-AG1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Do 15.45 – 17.20 Uhr R 112
Thomas Riester Felix MyckaBasketball (ohne Kontakt) (Kl. 10)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Fr 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Veronika Cernenko Dana GeigerTanz (Kl. 5)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Fr 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Annika Biro Sabina Güngör Ida HartmannKunst-AG1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Fr 13.10 – 15.30 Uhr 4. Stock des HG
Kira Zacharias Ida PürschelSchülerzeitungs-AG1.+2. Schulhalbjahr 2020/21Über Teams und nach Absprache

AG-Angebote

LeiterAngebotZeitOrt
Fr. LangensteinCambridge First (Kl. 11)Mo 15.45 – 17.20 UhrR 223
Fr. LangDELE (Kl. 11)Di 14.00 – 14.45 UhrR 126
Fr. Jacobs, Fr. MetzmacherSchulsanitäts-AG (Kl. 8)Mi 12.10 – 12.50 UhrSanitätszimmer R 107
Fr. PrauserUnterstufenchor (Kl. 5 – 7 im Wechsel)Mi 12.10 – 12.50 UhrR 301
Fr. Metzmacher Fr. SchwarzTheater-AG (Kl. 5)Mi 13.10 – 13.55 UhrR 128
Hr. Nägele Fr. PrauserMusical-AG (Kl. 8)Mi 13.10 – 14.45 UhrR 201
Hr. Hofmann Hr. WeigeleForscher-AG (Kl. 5 + 8 in 2 Räumen)Mi 14.00 – 14.45 UhrR 217
Hr. NägeleBig Band (Kl. 11)Mi 14.00 – 14.45 UhrR 301
Hr. NägeleTheorie und Gehörbildung (Kl. 11)Mi 14.40 – 15.35 UhrR 301
Hr. WelschChinesisch-AGnach Vereineinbarung und über Teams
Hr. MayerBewerbungswerkstatt (Kl. 9)nach VereinbarungR 413