Arbeitsgemeinschaften

Angebote im Schuljahr 21/22

Angebote der Jugendbegleiter im Schuljahr 2021/2022

JugendbegleiterAngebotSchuljahrZeit
Veronika Cernenko Dana GeigerBewegungsangebot in der Mittagspause Tanz (Kl. 6 – 8)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Mo 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Tiago DosantosBewegungsangebot in der Mittagspause Basketball (Kl. 9 – 12)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Mo 13.00-14.00 Uhr Lichtenauhalle
Amelie Henne Reem Aljahmani Hannah KölmerBewegungsangebot in der Mittagspause Völkerball (Kl. 5 + 6)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Mo 13.00-14.00 Uhr Lichtenauhalle
Herr KraemerBewegungsangebot in der Mittagspause Tischtennis (Kl. 5 – 12)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Di 13.00 -14.00 Uhr   Lichtenauhalle
Herr Bruno Lisa Buckenmaier Emma Bausinger Karla WolfBewegungsangebot in der Mittagspause Akrobatik (Kl. 5 – 8)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Di 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Michelle Ciolek Lilli KellerBewegungsangebot in der Mittagspause Badminton (Kl. 5 – 8)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Di 12.10 – 12.50 Uhr Lichtenauhalle
Hannah ReisenauerBewegungsangebot in der Mittagspause Cheerleading (Kl. 5 – 8)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Do 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Virginie HuberBewegungsangebot in der Mittagspause Handball (Kl. 5 + 6)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Do 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Herr SchneiderBewegungsangebot in der Mittagspause Basketball (Kl. 9 – 12)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Do 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Jasmin Maier Hanna SchäferBewegungsangebot in der Mittagspause Tanz (Kl. 5 – 9)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Fr 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Felix MyckaBewegungsangebot in der Mittagspause Basketball (Kl. 5 – 12)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Fr 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Herr SchneiderSchüler-Lehrer-Fußball1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Fr 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Müller, Marion (DAV)Klettern (Kl. 5 + 6)1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Fr 16.30 – 18.00 Uhr Lichtenauhalle
Sabina Güngör Ida HartmannKunst-AG1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Fr 13.10 – 15.30 Uhr R 407
Herr Kuricini (Schachclub)Schach-AG1. + 2. Schulhalbjahr 2021/22Mo 14.00 – 15.35 Uhr R 112
Frau Metzmacher Ida PürschelSchülerzeitungs-AG1.+2. Schulhalbjahr 2021/22Mi 15.45 – 17.20 Uhr R 413

AG-Angebote im Schuljahr 2021/2022

LeiterAngebotZeitOrt
Fr. LangensteinCambridge First (Kl. 11)Mo 7.40 – 9.15 UhrR 223
Fr. GeßDELE (Kl. 11)Mi 13.10 – 13.55 UhrR 223
Fr. Jacobs, Fr. MetzmacherSchulsanitäts-AGMi 13.10 – 13.55 UhrR 111
Fr. PrauserUnterstufenchor (Kl. 5 – 7)Mi 12.10 – 12.50 UhrAlte Halle
Fr. PrauserGroßer ChorMi 13.10 – 13.55 UhrAlte Halle
Fr. NägeleOrchester (Kl. 5 – 8)Mi 12.10 – 12.50 UhrGymnastikraum
Fr. Metzmacher Fr. SchwarzTheater-AG (Kl. 5)Mi 12.10 – 12.50 UhrR 127
Hr. HofmannForscher-AG (Kl. 5 – 10)Mi 13.30 – 14.15 UhrR 217
Hr. NägeleBig Band (Kl. 8 – 12)Mi 14.00 – 14.45 UhrGymnastikraum
Hr. WelschChinesisch-AG (Kl. 8 – 12)Mi 12.10 – 12.50 UhrR 401
Fr. BulachTontechnik-AG (Kl. 5 – 12)nach Vereinbarung 
Hr. MayerBewerbungswerkstatt (Kl. 9)nach VereinbarungR 413

Weitergehende Informationen zu einigen AGs

  • Chinesisch-AG
  • Chor
  • Big Band
  • Theater-AG
  • Sportmentorenprogramm
  • Cambridge AG
  • Akrobatik-AG
  • Sani-AG
  • Forscher-AG