Ansprechpartner

Schulleitung
Schulleiterin  Melanie Dreher, Tel. 07471-6102-0
Stellv. Schulleiterin Beate Widmaier, Tel. 07471-6102-0

Sekretariat
Anastasia Wieland, Tel. 07471-6102-10
E-Mail: sekretariat@gymnasium-hechingen.de

Montag7:25-12:1513:30-16:45
Dienstag7:25-13:00
Mittwoch7:25-12:3013:30-16:30
Donnerstag7:25-13:00
Freitag7:25-12:00

Abteilungsleiter*innen:
Uta Schoder
Kornelia Köhler
Dennis Fuhrich

 Außerschulische Partner
 Dennis Fuhrich

Austausch
Beate Widmaier (Frankreich, Spanien)
Dr. Brigitte Vögele (Polen)
Raúl Krüger (Förderprogramme)

Bücherei
Lernmittel:
Martina Schindler
Karin Steinhilber, Tel. 07471-6102-13
E-Mail: buecherei@ gymnasium-hechingen.de
Öffnungszeiten:

  • Oberstufenbücherei:
  • Petra Konrad
  • Unterstufenbücherei:
  • Eva Riede

Beratungslehrerin
Uta Knoerzer

Berufsorientierung Oberstufe
Volker Mayer

BOGY – Berufsorientierung Mittelstufe
Fabian Welsch

Datenschutzbeauftragter 
Dennis Fuhrich

DAZ (Deutsch als Zweitsprache)
Beate Widmaier

Digitalisierung:
Dennis Fuhrich

Elternarbeit
Kornelia Köhler

Elternbeirat

Christine Wolf
Simone Duttweiler

E-Mail-Kontakt

s. ausführliche Beschreibung unter Kontaktaufnahme

Mailadressen der LehrerInnen

Fachbetreuer
Bildende Kunst: Martin Weinschenk
Biologie: Ute Penz
Chemie: Simone Froneck
Deutsch: Kornelia Köhler
Englisch: Timo Bär und Dr. Cornelius Hoffmann
Ethik: Carina Schneider
Französisch:  Beate Wiedmaier
Gemeinschaftskunde: Fabian Welsch
Geographie:  Dr. Cornelius Hoffmann
Geschichte: Sonja Langenstein
Informatik: Andreas Weber
Literatur und Theater: Eva-Maria Schwarz
Latein: Uta Schoder
Mathematik: Uta Schoder
Musik: Cornelia Prauser
NWT: Dr. Cornelius Hoffmann
Philosophie: Steffen Froemel
Physik: Walter Petersen
Psychologie: Uta Knoerzer
Religion: Jörg Ehlers (kath.); Antonia Schmidt (ev.)
Spanisch: Beate Widmaier
Sport: Isabelle Mödinger-Thumm
Wirtschaft / WBS: Volker Mayer

Fahrkarten

www.antrag.slv-bw.de 
Karin Steinhilber, Tel. 07471-6102-13
E-Mail: buecherei@gymnasium-hechingen.de

Forscher-AG:
Dr. Cornelius Hofmann
Martin Weigele

Förderverein des Gymnasiums Hechingen
Steffen Maier
Dr. Simone Vees
E-Mail: foerderverein@gymnasium-hechingen.de
https://foerderverein-gymnasium-hechingen.de/

Fundsachen
Andreas  Pflumm (Hausmeister)
Anastasia Wieland Wertsachen (Sekretariat) 

Förderangebote
Uta Schoder

Ganztagesangbote
Uta Schoder

Hausmeister
Andreas Pflumm, Tel. 07471-6102-14
Ralf Panozzo

Homepage
Fabian Welsch
Kornelia Köhler

Interkulturelle Veranstaltungen
Raúl Krüger

Jugendbegleiter
 Uta Schoder
 Anastasia Wieland

Klanglabor
Wolfgang Nägele

 Konfliktlotsen

Kooperation Gemeinschaftsschule Rangendingen
Uta Schoder

Lernwerkstatt / Hausaufgabenbetreuung
 Uta Schoder

Mensa (Organisation Speiseplan)
Uta Schoder

MensaMax
Anastasia Wieland (Sekretariat)

Methodentage
Kornelia Köhler (Klasse 7)
Sonja Langenstein (Klasse 9)

Multimediaberatung
 Fabian Welsch
 Dennis Fuhrich 

Nachhilfebörse
Karin  Steinhilber (Bücherei)

Netzwerk
Reinhold Pappe
Andreas Weber

Noteneingabe

  • ASV-BW:  Uta Schoder
  • Verbalbeurteilungen: Daniel Kampka

Oberstufenberatung
Jochen Kienle
Uta Schoder

Öffentlichkeitsarbeit
Kornelia Köhler

Organigramm

Örtlicher Personalrat
Petra Konrad
Dr. Cornelius Hoffmann
Jörg Ehlers
Ansgar Müller
 Eva-Maria Schwarz

Praktikanten
Ansgar Müller
Ute Penz

Präventionsarbeit
Uta Schoder (Verkehr)
Kornelia Köhler (Anti-Mobbing, Lions-Quest)
Barbara Metzmacher (Suchtprävention)
Jörg Ehlers (Cybermobbing)
Verena Barth (Schulsozialarbeit)

Referendarsbetreuung
Beate Widmaier
Kornelia Köhler

Sanitätsdienst
Anja Jacobs
Barbara Metzmacher

Schließfächer
 www.astradirect.de

Schularchiv
Herr und Frau Tietz
Anastasia Wieland
Jörg Ehlers

 Schulentwicklung
 Kornelia Köhler

Schülerausweis
Anastasia Wieland (Sekretärin)

Schülersprecher

Eylül Celebi
Felix Mycka
Luca Chirco

Schülerzeitung
Barbara Metzmacher

Schulkunde
Kornelia Köhler

Schulsozialarbeit
Verena Barth

Raum 333 | Tel.:07471 / 6102 – 36 | schulsozialarbeit@gymnasium-hechingen.de

Schwerbehindertenvertretung

Sicherheitsbeauftragte
Anja Jacobs

Sommerschule
Uta Schoder

 Sportmentoren
 Uwe Schneider

Sprachzertifikate
Sonja Langenstein (Cambridge)
Beate Widmaier (DELE, DELF)

Sport-AGs
Uwe Schneider
Bettina Merkle

Strahlenschutz
Walter Petersen

Studienfahrten
Beate Widmaier/ (Klasse 12)
Kornelia Köhler (Cornwall Klasse 8)

Suchtprävention
Barbara Metzmacher

Theater-AG
Eva-Maria Schwarz
Barbara Metzmacher

Verbindungslehrer*innen
Granziano Bruno
Daniel Kampka
Carina Schneider

Verkehrssicherheit
Uta Schoder

Vertretungsplan / DSB
Uta Schoder
Anja Jacobs

 Wintersporttag
Uta Schoder
(Andreas Weber, Walter Petersen, Nico Walczyk)

Wettbewerbe
Big Challenge, Känguru (Birgit Leibold)
Mathematik ohne Grenzen (Uta Schoder)
Matheproblem des Monats (Jochen Kienle)
Jugend debattiert (Kornelia Köhler)
Literatur und Sprache (Fabian Welsch)
Bundes- und Landeswettbewerb Politik (Fabian Welsch)