Ansprechpartner

 

Schulleitung

Schulleiterin  Melanie Dreher, Tel. 07471-6102-0

Stellv. Schulleiterin Uta Schoder, Tel. 07471-6102-0

 

 

Sekretariat

Anastasia Wieland, Tel. 07471-6102-10

E-Mail: sekretariat@gym-hch.de

Öffnungszeiten:

Montag:          7:30-12.15 Uhr

                        13.30 – 16.30 Uhr

Dienstag:        7:30 – 12:15 Uhr

                        13:30 – 16:00 Uhr

Mittwoch:       7:30 – 12:15 Uhr

                        13:30 – 16:30 Uhr

Donnerstag:    7:30 – 13:00 Uhr

Freitag:           7:30 – 12:00 Uhr

 

Abteilungsleiter*innen:

N.N.

Kornelia Köhler

Dennis Fuhrich

 

 Außerschulische Partner

 Uta Schoder

Austausch

Mirjam Bott, Dana Solleder (Frankreich)

Carina Schneider (Spanien)

Dr. Brigitte Vögele (Polen)

Raúl Krüger (Förderprogramme)

 

Bücherei

Lernmittel:

Martina Schindler

Karin Steinhilber, Tel. 07471-6102-13

E-Mail: buecherei@ gym-hch.de

Öffnungszeiten:

Montag:                      8:00 – 11.30 Uhr

Mittwoch:                   10:00 – 11.30 Uhr

Oberstufenbücherei:
Petra Konrad

Unterstufenbücherei:
Eva Riede

Beratungslehrerin

Uta Knoerzer

Berufsorientierung Oberstufe

Volker Mayer

BOGY – Berufsorientierung Mittelstufe

Fabian Welsch

Datenschutzbeauftragter 

Dennis Fuhrich

DAZ (Deutsch als Zweitsprache)

Raffaela Zugaro

Digitalisierung:

Dennis Fuhrich

Geräteverwaltung / IServ:

Dennis Fuhrich

Andreas Weber

Reinhold Pappe

Elternarbeit

Kornelia Köhler

Elternbeirat

Frau Klett (elternbeirat-hch@web.de)

Frau Duttweiler (duttweiler@gmx.de)

Fachbetreuer

Bildende Kunst: Isabelle Mödinger-Thumm

Biologie: Ute Penz

Chemie: Simone Froneck

Deutsch: Kornelia Köhler

Englisch: Timo Bär

Ethik: Carina Schneider

Französisch:  Dana Nolte, Mirjam Bott

Gemeinschaftskunde: Fabian Welsch

Geographie:  Ansgar Müller

Geschichte: Sonja Langenstein

Informatik: Andreas Weber

Literatur und Theater: Eva-Maria Schwarz

Latein: Uta Schoder

Mathematik: Uta Schoder

Musik: Cornelia Prauser

NWT: Dr. Cornelius Hoffmann

Physik: Walter Petersen

Psychologie: Eva Schwarz

Religion (Kath.): Jörg Ehlers

Religion (Ev.): Antonia Schmidt

Spanisch: Lisa Franzelin

Sport: Isabelle Mödinger-Thumm

Wirtschaft / WBS: Volker Mayer

Fahrkarten

Karin Steinhilber, Tel. 07471-6102-13

E-Mail: buecherei@gym-hch.de

 

Forscher-AG:

Dr. Cornelius Hofmann

Martin Weigele

 

Förderverein des Gymnasiums Hechingen

Steffen Maier

Heinz Müller

E-Mail: vorstand@foerderverein-gymnasium-hechingen.de

Fundsachen

Andreas  Pflumm (Hausmeister)

Anastasia Wieland Wertsachen (Sekretariat) 

 

Ganztagesbetreuung

Uta Schoder

 

Hausmeister

Andreas Pflumm, Tel. 07471-6102-14

Ralf Panazzo

 

Homepage

Fabian Welsch

Kornelia Köhler

Interkulturelle Veranstaltungen

Raúl Krüger

Klanglabor

Wolfgang Nägele

 Konfliktlotsen

Christiane Fecker-Braun

Diana Gess

Kooperation Gemeinschaftsschule Rangendingen

Uta Schoder

 Lernwerkstatt / Hausaufgabenbetreuung

 Uta Schoder

MensaMax

Anastasia Wieland (Sekretariat)

Methodentage

Kornelia Köhler (Klasse 7)

Sonja Langenstein (Klasse 9)

Multimediaberatung

 Fabian Welsch

 Dennis Fuhrich 

 Nachhilfebörse

Karin  Steinhilber (Bücherei)

Netzwerk

Reinhold Pappe

Andreas Weber

 

Oberstufenberatung

Jochen Kienle

Uta Schoder

 

Öffentlichkeitsarbeit

Kornelia Köhler

 

Örtlicher Personalrat ( personalrat@gym-hch.de)

Petra Konrad

Dr. Cornelius Hoffmann

Jörg Ehlers

Ansgar Müller

 Eva-Maria Schwarz

Praktikanten

Ansgar Müller

Ute Penz

 

Präventionsarbeit

Uta Schoder (Verkehr)

Kornelia Köhler (Anti-Mobbing, Lions-Quest)

Barbara Metzmacher (Suchtprävention)

Jörg Ehlers (Cybermobbing)

Verena Barth (Schulsozialarbeit)

 

Referendarsbetreuung

Kornelia Köhler

 

Sanitätsdienst

Anja Jacobs

Barbara Metzmacher

 

 Schließfächer

 www.astradirect.de

 Schulentwicklung

 Kornelia Köhler

Schülerausweis

Anastasia Wieland (Sekretärin)

Schülersprecher

Ylberina Ahmeti (11)

Mia Gudelji (11)

Melissa Salvo (10b)

 

Schülerzeitung

Barbara Metzmacher

Schulkunde

Kornelia Köhler

Schulsozialarbeit

Verena Barth

Sicherheitsbeauftragte

Julia Goppel

Sommerschule

Uta Schoder

 Sportmentoren

 Uwe Schneider

Sprachzertifikate

Sonja Langenstein (Cambridge)

Diana Gess (DELE)

Lisa Franzelin (DELF)

Sport-AGs

Uwe Schneider

Bettina Merkle

Strahlenschutz

Walter Petersen

Studienfahrten

Uta Schoder (Klasse 12)

Kornelia Köhler (Cornwall Klasse 8)

Suchtprävention

Barbara Metzmacher

Theater-AG

Eva-Maria Schwarz

Barbara Metzmacher

Verbindungslehrer*innen

Daniel Kampka

Carina Schneider

Verkehrssicherheit

Uta Schoder

Vertretungsplan / DSB

Uta Schoder

Simone Froneck

 Wintersporttag

Timo Bär

Wettbewerbe

Big Challenge, Känguru (Birgit Leibold)

Mathematik ohne Grenzen (Uta Schoder)

Matheproblem des Monats (Jochen Kienle)

Jugend debattiert (Kornelia Köhler)

Literatur und Sprache (Fabian Welsch)

Bundes- und Landeswettbewerb Politik (Fabian Welsch)