Kategorien
AG Angebote Ankündigungen

AG-Angebote 20/21

Aktualisiertes AG-Angebot für das Schuljahr 20/21

Angebote der Jugendbegleiter

JugendbegleiterAngebotSchuljahrZeit
Michelle Lewandowski Weronika Klos Angelina BrandstätterBewegungsangebot in der Mittagspause Handball (Kl. 5)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Di 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Hannah Reisenauer Sally HaakBewegungsangebot in der Mittagspause Cheerleading (Kl. 5)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Di 13.00-14.00 Uhr Lichtenauhalle
Tiago Dos Santos Christopher WolfBewegungsangebot in der Mittagspause Basketball (ohne Kontakt) (Kl. 9)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Mi 12.10-12.50 Uhr Lichtenauhalle
Meike Klett Celine AhrensBewegungsangebot in der Mittagspause Ballsport (Kl. 10)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Mi 12.10 – 12.50 Uhr Lichtenauhalle
Jasmin Maier Melissa SalvoBewegungsangebot in der Mittagspause Tanz (Kl. 6)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Mi 12.10 – 12.50 Uhr Lichtenauhalle
Maja Schwarzbauer Andrea RötherBewegungsangebot in der Mittagspause Völkerball (Kl. 5)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Mi 12.10 – 12.50 Uhr Lichtenauhalle
Müller, Marion (DAV)Klettern (Kl. 5 + 6 im Wechsel)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Mi 16.30 – 18.15 Uhr Lichtenauhalle
Lea ArlingshausBewegungsangebot in der Mittagspause Handball (ohne Kontakt) (Kl. 5)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Do 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Herr Bruno Lisa buckenmaier Karla Wolf Emma BausingerBewegungsangeboti in der Mittagspause Akrobatik (Kl. 5 + 6 im Wechsel)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Do 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Herr Kuricini (Schachclub)Schach-AG1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Do 15.45 – 17.20 Uhr R 112
Thomas Riester Felix MyckaBasketball (ohne Kontakt) (Kl. 10)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Fr 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Veronika Cernenko Dana GeigerTanz (Kl. 5)1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Fr 13.00 – 14.00 Uhr Lichtenauhalle
Annika Biro Sabina Güngör Ida HartmannKunst-AG1. + 2. Schulhalbjahr 2020/21Fr 13.10 – 15.30 Uhr 4. Stock des HG
Kira Zacharias Ida PürschelSchülerzeitungs-AG1.+2. Schulhalbjahr 2020/21Über Teams und nach Absprache

AG-Angebote

LeiterAngebotZeitOrt
Fr. LangensteinCambridge First (Kl. 11)Mo 15.45 – 17.20 UhrR 223
Fr. LangDELE (Kl. 11)Di 14.00 – 14.45 UhrR 126
Fr. Jacobs, Fr. MetzmacherSchulsanitäts-AG (Kl. 8)Mi 12.10 – 12.50 UhrSanitätszimmer R 107
Fr. PrauserUnterstufenchor (Kl. 5 – 7 im Wechsel)Mi 12.10 – 12.50 UhrR 301
Fr. Metzmacher Fr. SchwarzTheater-AG (Kl. 5)Mi 13.10 – 13.55 UhrR 128
Hr. Nägele Fr. PrauserMusical-AG (Kl. 8)Mi 13.10 – 14.45 UhrR 201
Hr. Hofmann Hr. WeigeleForscher-AG (Kl. 5 + 8 in 2 Räumen)Mi 14.00 – 14.45 UhrR 217
Hr. NägeleBig Band (Kl. 11)Mi 14.00 – 14.45 UhrR 301
Hr. NägeleTheorie und Gehörbildung (Kl. 11)Mi 14.40 – 15.35 UhrR 301
Hr. WelschChinesisch-AGnach Vereineinbarung und über Teams
Hr. MayerBewerbungswerkstatt (Kl. 9)nach VereinbarungR 413