Februar,2023 |
3 Feb 12:10 12:50Ausgabe Halbjahresinformationen Kl. 5 - 10, 6. Stunde Klassenlehrerstunde | | |
6 Feb 7 FebTeambildung 8b (Montagnachmittag und Dienstag ganz) | | |
6 Feb 8:30 8 Feb 16:00Studienberatung Herr Ambs | | |
6 Feb 14:00 15:35Informationen zur Kurswahl Kl. 10, Aula | | |
6 Feb 19:00 20:00Elternabend Informationen zur Kurswahl Kl. 10, Aula | | |
9 Feb 7:40 12:50Teamtag Kl. 6c+d | | |
9 Feb 14:00 18:00Jugend debattiert Regionalwettbewerb Rosenfeld | | |
10 Feb 15:00 17:00Offener Nachmittag Kl. 4 | | |
13 Feb 7:40 12:50Schule trifft Rathaus Kl. 8a | | |
13 Feb 18:00 19:00Infoabend Profilwahl Kl. 8, Aula | | |
14 Feb 14:00 17:20Marktplatz Kurswahl Kl.10 | | |
15 Feb 18:00 22:00Unterstufenball | | |
15 Feb 19:00 22:00Jugend debattiert Finale Reutlingen | | |
16 FebSchmotziger Donnerstag | | |
17 Feb 22 FebFasnetsferien | | |
23 Feb 7:40 12:50Verkehrssicherheitstag Kl. 9 | | |
23 Feb 7:40 12:50Projekttag 'Gesund durch den Schulalltag' Kl. 10 | | |
24 Feb 15:00 19:00Elternsprechtag | | |
März,2023 |
1 Mrz 14:00 17:20LegoMindStormProjekt Angebot für Kl. 8 - 10 (413) | | |
2 MrzVERA 8 Deutsch | | |
6 Mrz 9:30 11:05Internetprävention Kl. 5a R 328 | | |
6 Mrz 11:20 12:50Internetprävention Kl. 5b R 328 | | |
6 Mrz 14:00 17:00Anmeldung Viertklässler | | |
7 MrzMathe ohne Grenzen Kl. 5 + 6 | | |
7 Mrz 7:40 9:15Vorläufige Kurswahl Kl. 10a | | |
7 Mrz 9:30 11:05Internetprävention Kl. 5c R 328 | | |
7 Mrz 11:20 12:50Vorläufige Kurswahl Kl. 10b | | |
7 Mrz 11:20 12:50Internetprävention Kl. 5d R 328 | | |
7 Mrz 14:00 17:00Anmeldung Viertklässler | | |
8 MrzFachpraktisches Abitur BK (Haigerloch) | | |
8 MrzVERA 8 Englisch | | |
8 Mrz 7:40 9:15Vorläufige Kurswahl Kl. 10c | | |
8 Mrz 8:00 12:00Anmeldung Viertklässler | | |
8 Mrz 13:00 14:45Tanzprojekt Klanglabor Musikprofil Kl. 8 + 9 Aula | | |
8 Mrz 14:00 17:00Anmeldung Viertklässler | | |
9 MrzMathe ohne Grenzen Kl. 9 + 10 | | |
9 Mrz 8:00 12:00Anmeldung Viertklässler | | |
9 Mrz 14:00 17:20Gesundheitstag Kl. 10a | | |
13 MrzVERA 8 Mathe | | |
13 Mrz 18:00 18:45Infoabend Franz-Latein | | |
13 Mrz 19:00 21:00Elternabend Kl. 5 Gefahren aus dem Internet | | |
15 MrzAktivteamtag | | |
16 Mrz 7:40 11:05Känguru der Mathematik | | |
16 Mrz 14:00 17:20Gesundheitstag Kl. 10b | | |
16 Mrz 18:00 19:30Elternabend Spanienaustausch Kl. 10 | | |
17 Mrz 7:40 12:50Cybermobbing Kl. 7 | | |
18 Mrz 8:30 11:00Nachschreibesamstag | | |
20 MrzTeamtag Kl. 5a | | |
20 Mrz 22 MrzLateinfahrt Kl. 8 | | |
22 MrzTeamtag Kl. 5d | | |
22 Mrz 14:00 16:30Bildungsmesse NG | | |
23 Mrz 14:00 17:20Gesundheitstag Kl. 10c | | |
27 MrzTeamtag Kl. 5b | | |
27 Mrz 29 MrzSkiausfahrt LF Sport 11 + 12 | | |
28 MrzTeamtag Kl. 5c | | |
29 Mrz 13:00 14:45Tanzprojekt Klanglabor Musikprofil Kl. 8 + 9 Aula | | |
30 MrzFairtrade Verkauf | | |
April,2023 |
1 Apr 9 AprOsterferien | | |
15 Apr 8:00 16:00Kompaktphase Mathe-Abivorbereitung Kl. 12, R 111 | | |
17 Apr 26 AprSchüler Kl. 10 in Polen | | |
17 Apr 19:30 21:00ELCH-Probe | | |
18 Apr 25 AprSpanischschüler Kl. 10 in Lleida | | |
19 AprAbitur Bio | | |
20 AprAbitur Physik | | |
21 AprAbitur Spanisch | | |
21 Apr 12:10 12:50SMV-Sitzung Aula | | |
22 Apr 8:00 16:00Kompaktphase Mathe-Abivorbereitung Kl. 12, R 111 | | |
24 AprAbitur Sport, Wirtschaft, Musik, BK, Geschichte | | |
24 Apr 19:30 21:00ELCH-Probe | | |
26 AprAbitur Deutsch | | |
27 AprGirls- und Boysday | | |
27 Apr 7:40 11:05Big Challenge2. Stunde Kl. 5, 3. Stunde Kl. 6 + 7. 4. Stunde Kl. 9 jeweils in R 328 | | |
28 AprAbitur Englisch | | |
Mai,2023 |
2 Mai 19:00 20:30ELCH-Probe | | |
3 Mai 5 MaiAustausch Blotzheim HCH in Blotzheim (Kl. 6) | | |
3 MaiAbitur Mathe | | |
3 Mai 13:00 14:45Tanzprojekt Klanglabor Musikprofil Kl. 8 + 9 Aula | | |
8 Mai 12 MaiSchullandheim Kl. 7a | | |
8 MaiWiederbeginn Unterricht Kl. 12 | | |
8 Mai 19:30 21:00ELCH-Probe | | |
10 Mai 12 MaiAustausch Blotzheim in HCH (Kl. 6) | | |
10 Mai 19:00 21:00Musical Kleiner Chor Museum | | |
11 MaiTeamprojekt Kl. 8a | | |
12 Mai 7:40 8:25Endgültige Kurswahl Kl. 10c | | |
12 Mai 9:30 12:50Generalprobe Tanzprojek | | |
12 Mai 11:20 12:05Endgültige Kurswahl Kl. 10a | | |
12 Mai 18:00 20:00Aufführung Tanzprojekt Klanglabor Museum | | |
13 Mai 8:30 11:00Nachschreibesamstag | | |
15 Mai 26 MaiIndividualaufenthalt in Haumont (Frankreich) Kl. 7 - 9 | | |
15 Mai 17 MaiSchullandheim Kl. 10a | | |
15 Mai 8:30 12:50Kl. 6c + 6d in Stein | | |
16 MaiTeamtag Kl. 8d | | |
16 MaiFairtrade Verkauf | | |
17 MaiSozialpraktikum Kl. 9 | | |
17 Mai 11:20 12:05Endgültige Kurswahl Kl. 10b | | |
19 Maischulfrei | | |
22 MaiTeamprojekt Kl. 8c | | |
22 Mai 26 MaiBOGY Kl. 10 | | |
22 Mai 19:30 21:00ELCH-Probe | | |
23 MaiTeamprojekt Kl. 8b | | |