Schulleitung
Schulleiterin Melanie Dreher, Tel. 07471-6102-0
Stellv. Schulleiterin Uta Schoder, Tel. 07471-6102-0
Sekretariat
Anastasia Wieland, Tel. 07471-6102-10
E-Mail: sekretariat@gym-hch.de
Öffnungszeiten:
Montag: 7:30 – 12.15 Uhr
13.30 – 16.30 Uhr
Dienstag: 7:30 – 12:15 Uhr
13:30 – 16:00 Uhr
Mittwoch: 7:30 – 12:15 Uhr
13:30 – 16:30 Uhr
Donnerstag: 7:30 – 12:10 Uhr
13:30 – 16:00 Uhr
Freitag: 7:30 – 12:00 Uhr
Abteilungsleiter*innen:
Kornelia Köhler
Dennis Fuhrich
Joachim Schulz
Außerschulische Partner
Melanie Dreher
Austausch
Stefanie Vogel (Frankreich)
Isabelle Hiller (Spanien)
N.N. (Polen)
Isabelle Hiller (USA, Förderprogramme Erasmus +)
Bücherei
Lernmittel:
Martina Schindler
Karin Steinhilber, Tel. 07471-6102-13
E-Mail: buecherei@ gym-hch.de
Öffnungszeiten:
Montag: 8:00 – 11.30 Uhr
Mittwoch: 10:00 – 11.30 Uhr
Oberstufenbücherei:
Petra Konrad
Unterstufenbücherei:
Eva Riede
Beratungslehrerin
Uta Knoerzer
Berufsorientierung Oberstufe
Volker Mayer
BOGY – Berufsorientierung Mittelstufe
Fabian Welsch
Cybermobbing
Jörg Ehlers
Datenschutzbeauftragter
Dennis Fuhrich
DAZ (Deutsch als Zweitsprache)
Kornelia Köhler
Digitalisierung:
Dennis Fuhrich
Geräteverwaltung / IServ:
Dennis Fuhrich
Andreas Weber
Reinhold Pappe
Elternarbeit
Kornelia Köhler
Elternbeirat
Frau Wolf
Herr Vees
Fachbetreuer
Bildende Kunst: Mirka Schorneck
Biologie: Ute Penz / Barbara Metzmacher
Chemie: Simone Froneck
Deutsch: Kornelia Köhler
Englisch: Timo Bär
Ethik: Steffen Froemel
Französisch: Stefanie Vogel
Gemeinschaftskunde: Fabian Welsch
Geographie: Dr. Cornelius Hoffmann
Geschichte: Sonja Langenstein
Informatik: Andreas Weber
Literatur und Theater: Eva-Maria Schwarz
Latein: Uta Schoder
Mathematik: Jochen Kienle
Musik: Theresa Bulach
NWT: Philipp Schenk
Physik: Daniel Kampka
Psychologie: Eva Schwarz
Religion (Kath + Ev..): Jörg Ehlers
Spanisch: Brigitte Vögele
Sport: Isabelle Mödinger-Thumm
Wirtschaft / WBS: Volker Mayer
Fahrkarten
Karin Steinhilber, Tel. 07471-6102-13
E-Mail: buecherei@gym-hch.de
Forscher-AG:
Dr. Cornelius Hofmann
Beatrix Koeller
Förderbeauftragte
Beatrix Koeller (Jugend forscht)
Bettina Merkle
Antonia Schmidt (momentan in Elternzeit)
Förderverein des Gymnasiums Hechingen
Steffen Maier
Heinz Müller
E-Mail: vorstand@foerderverein-gymnasium-hechingen.de
Fundsachen
Andreas Pflumm (Hausmeister)
Anastasia Wieland Wertsachen (Sekretariat)
Ganztagesbetreuung
Joachim Schulz
Hausmeister
Andreas Pflumm, Tel. 07471-6102-14
Ralf Panozzo
Homepage
Fabian Welsch
Kornelia Köhler
Interkulturelle Veranstaltungen
Isabelle Hiller
Klanglabor
Wolfgang Nägele
Konfliktlotsen
Christiane Fecker-Braun
Diana Gess (momentan in Elternzeit)
Kooperation Gemeinschaftsschule Rangendingen
Uta Schoder
Lernwerkstatt / Hausaufgabenbetreuung
Joachim Schulz
Lions-Quest
Kornelia Köhler
MensaMax
Anastasia Wieland (Sekretariat)
Methodentage
Kornelia Köhler (Klasse 7)
Sonja Langenstein (Klasse 9)
Mobbingintervention (akut)
Uta Knoerzer
Verena Barth
Multimediaberatung
Fabian Welsch
Dennis Fuhrich
Nachhilfebörse
Karin Steinhilber (Bücherei)
Netzwerk
Reinhold Pappe
Andreas Weber
Oberstufenberatung
Jochen Kienle
Joachim Schulz
Öffentlichkeitsarbeit
Kornelia Köhler
Örtlicher Personalrat (personalrat@gym-hch.de)
Petra Konrad
Dr. Cornelius Hoffmann
Jörg Ehlers
Ansgar Müller
Eva-Maria Schwarz
Praktikanten
Ansgar Müller
Ute Penz
Präventionsarbeit
Uta Schoder (Verkehr)
Kornelia Köhler (Schüler-Lehrer-Gespräche / Lions-Quest)
Jörg Ehlers (Cybermobbing)
Verena Barth (Schulsozialarbeit)
Joachim Schulz (Suchtprävention)
Referendarsbetreuung
Kornelia Köhler
Sanitätsdienst
Anja Jacobs
Barbara Metzmacher
Schließfächer
Schulentwicklung
Kornelia Köhler
Schülerausweis
Anastasia Wieland (Sekretärin)
Schülersprecher
Layla Grauer (10a)
Louisa Stoll (10b)
Anne Weber (11)
Schülerzeitung
Barbara Metzmacher
Schulkunde für Referendare
Kornelia Köhler
Schulsozialarbeit
Verena Barth
Sicherheitsbeauftragte
Julia Goppel
Sommerschule
Joachim Schulz
Sportmentoren
Uwe Schneider
Jochen Müller
Sprachzertifikate
Sonja Langenstein (Cambridge)
NN (DELE)
Stefanie Vogel (DELF)
Sport-AGs
Uwe Schneider
Jochen Müller
Strahlenschutz
Daniel Kampka
Studienfahrten
Uta Schoder (Klasse 12)
Suchtprävention
Joachim Schulz
Jennifer Kienlein
Verena Barth
Teamcurriculum
Kornelia Köhler
Theater-AG
Eva-Maria Schwarz
Barbara Metzmacher
Verbindungslehrerin
Bettina Merkle
Jochen Müller
Verkehrssicherheit
Joachim Schulz
Vertretungsplan / DSB
Uta Schoder
Simone Froneck
Wintersporttag
Timo Bär
Wettbewerbe
Big Challenge, Känguru (Birgit Leibold)
Mathematik ohne Grenzen (Uwe Schneider)
Matheproblem des Monats (Jochen Kienle)
Jugend debattiert (Kornelia Köhler)
Literatur und Sprache (Fabian Welsch)
Bundes- und Landeswettbewerb Politik (Fabian Welsch)
Stand Oktober 2023